В Госдуме предлагают сделать деятельность полиции более открытой
Гражданам и общественным организациям могут позволить производить фото-, аудио- и видеофиксацию действий правоохранителей.
Согласно поправкам к закону «О полиции», разработанным депутатом-справедливоросом Олегом Михеевым, в дальнейшем эти материалы могут быть использованы в качестве доказательств в суде, пишут «Известия».
«Формально ничто не препятствует представлению подобных материалов и сейчас, поскольку среди доказательств могут быть так называемые "иные материалы". Но судебная практика складывается таким образом, что суды просто либо отказываются приобщать подобные материалы к материалам дела со ссылкой на их неотносимость, например, либо при даче оценки этим материалам суды ссылаются на свидетельские показания тех же самых сотрудников полиции, фактически имеющих приоритет перед иными доказательствами. В постановлении фигурирует фраза, что вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, результаты фото- и видеосъемки не опровергают версии правоохранителей», - прокомментировал эту инициативу в эфире Столица FM Николай Зборошенко, эксперт Московской Хельсинкской группы.
Отметим, по мнению автора законопроекта, введение новой нормы приведет к большей открытости полиции и послужит защитным механизмом от противоправных и коррупционных действий сотрудников правоохранительных органов.
Архив
- декабря 2020 (1)
- ноября 2020 (2)
- октября 2020 (4)
- июня 2020 (3)
- мая 2020 (2)
- апреля 2020 (3)
- марта 2020 (6)
- февраля 2020 (2)
- ноября 2019 (3)
- октября 2019 (3)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- следующая ›
- последняя »
Статьи, мнения и комментарии
Борис Вишневский
Кирилл Титаев
Павел Чиков
Ирина Бирюкова
Арсений Левинсон
Наталья Таубина
Лев Пономарев
Валерий Борщев